Как избавиться от запаха в холодильнике

Большинство холодильников, особенно это касается новых, имеют специфический запах. Данный специфический запах является весьма распространенным и нормальным явлением. Так что не надо паниковать раньше времени. Иногда такой запах может затмить радость от только что приобретенного холодильника. Даже учитывая то, что этот запах нормальный, он все ровно неприятный и от него необходимо избавиться.

Но запах может быть не только от нового холодильника. Появиться в холодильнике запах может и спустя несколько месяцев после его приобретения. Запах может быть, каким угодно. Но главное то, что его тяжело не заметить.

Такой запах может выделяться из деталей, которые изготовлены при помощи полимерных материалов, таких как пластмасса.

пластиковые полочки дл хранения овощейЭто могут быть и полочки, и контейнеры для хранения овощей и фруктов. Пластмасса такой материал, которому свойственно выделять запах. Согласно утверждениям специалистов, которые занимаются техническим обслуживанием такой техники, такой запах со временем станет менее заметным. Но, это не повод расслабляться, и ждать тех золотых дней.

 

Основные продукты вызывающие запах в холодильнике

продукты вызывающие запах в холодильникеНо это все цветочки. Основная причина неприятного запаха состоит в продуктах, которые хранятся в холодильнике. Такой запах еще имеет такое интересное название, как «живой запах». Существует ряд продуктов, от которых чаще всего возникает неприятный запах.

К таким продуктам относится мясо, рыба, сыр, а также кисломолочные продукты. Если на протяжении длительного времени не предпринимать никаких действий по борьбе с таким запахом, то он может стать вообще невыносимым. Но, даже от самого старого запаха можно избавиться. И таких методов достаточно много. Благодаря ним можно полностью вывести запах в холодильнике на длительное время. Почему на длительное, а не навсегда? Потому что рано или поздно он вновь может появиться, ведь продукты дальше будут храниться в холодильнике и выделять запах. Для того чтобы этого не случилось, необходимо знать правила хранения продуктов. Но об этом попозже.

Сейчас необходимо решить, как убрать запах из холодильника.

В большинстве случаях от неприятного запаха можно избавиться при помощи абсорбента, который полностью поглощает данный запах. В качестве этого абсорбента чаще всего используют народное средство. Такое средство от запаха в холодильнике может выступать в виде кусочка яблока, мякиша белого или черного хлеба, кусочка лимона, сырой картошки, а также рисовой крупы, которую насыпают на тарелочку. Иногда абсорбентом может служить и лук. Независимо от вида абсорбента, его необходимо менять пару раз на протяжении недели.

Если запах в холодильнике уже прижился, то его необходимо выводить более мощными средствами, в особенности веществами неорганического происхождения – химией. Так, например, можно сделать раствор, который состоит из воды и пищевой соды. Такой раствор необходимо поместить в холодильник на определенное время. В среднем достаточно будет нескольких дней. Также в борьбе с запахом используется активированный уголь. В крайнем случае можно использовать современный очиститель воздуха, который производиться специально для борьбы с неприятным запахом. Понятное дело, что эти средства более эффективны, чем народные.

Но иногда бывают случаи, когда все пункты выполнены, а запах все ровно появляется. Причиной такого запаха является загрязнения системы автоматической разморозки, а также проблемы со стоком лишней влаги. С такой проблемой не справиться ни одно средство из вышеперечисленных. Здесь дорога одна – сервисный центр. Именно там могут решить эту проблему в считанные дни, и навсегда избавить вас от неприятного запаха. Но все ровно необходимо помнить о профилактике появления неприятного запаха.

Профилактика после выведения запаха

Необходимо помыть технику внутри. Это является первым пунктом в борьбе с неприятным запахом. Запах в новом холодильнике можно вывести при помощи только этого пункта. Чаще всего для мытья холодильника используют нейтральные моющие средства. В случае с отечественным холодильником можно использовать и уксусную кислоту.

Но вывести запах – это только половина дела. Необходимо сделать все, чтобы он снова не появился. В основе такой профилактике лежит правильное хранение продуктов. Все продукты должны храниться в плотно закрытых тарах или просто завернуты в полиэтиленовые пакеты. Благодаря этому единственному и маленькому правилу, можно предотвратить появления неприятного запаха, который вновь надо будет выводить.

Итак, можно сделать вывод, что если после покупки холодильника его хорошо вымыть, а продукты хранить в закрытых тарах, то неприятного запаха из холодильника вы никогда не услышите.

Похожие записи
Сумка-холодильник — особенности и правила использования
Сумка-холодильник - особенности и правила использования

Несмотря на то, что сумки-холодильники – неотъемлемая часть повседневной жизни, немалое количество людей остается в неведении того, как применять бытовой Read more

Как правильно и быстро разморозить холодильник
Как правильно и быстро разморозить холодильник

По мнению многих опытных хозяек, холодильник любой категории нуждается в периодической ручной разморозке. Попробуем разобраться, верны ли обещания производителей, гарантирующих Read more

Основные правила эксплуатации холодильника
Основные правила эксплуатации холодильника

Оказывается, не все хозяева бытовой техники осведомлены о том, как правильно пользоваться холодильником. Даже если ваша домашняя «фабрика холода» работает Read more

Конденсатор в холодильнике
Конденсатор в холодильнике

Конденсатор в холодильнике представляет собой особый теплообменный аппарат, который является важной частью холодильного оборудования. В нем пары хладагента охлаждаются до Read more