Холодильник пищит – ищем причину неполадки

Современное холодильное оборудование, предназначенное для использования в быту, оснащается звуковой сигнализацией, которая напоминает владельцу о том, что он неплотно закрыл дверцу, или предупреждает, когда изменяется температура внутри агрегата. Звуковой сигнал дополнительно поддерживается световым: на корпусе загорается оранжевый или красный индикатор.

Почему пищит холодильник – возможные причины постороннего звука

Услышали шум – проведите визуальный осмотр прибора. Возможно, остановить проявление «общительности» со стороны технического устройства удастся без профессиональной помощи.

Прежде чем вызывать мастера на дом, сделайте следующее:

  1. Убедитесь, что дверь холодильника полностью закрыта;
  2. Важно, чтобы ничто изнутри не мешало ее плотному прилеганию к корпусу агрегата;
  3. Если ручка сковороды соприкасается с дверцей, попробуйте переставить посуду, развернув в другую сторону.

Почему пищит холодильник без видимой причины? Чем можно это объяснить?

  • Если вы поставили в камеру агрегата сразу много продуктов с комнатной температурой, то вполне возможно, из-за этого внутри началось временное «потепление», не стоит пугаться – писк скоро прекратится. Просто подождите несколько минут.
  • Если прибор новый, то появление звукового сигнала можно объяснить набором температуры. Чтобы температурный режим стал оптимальным, понадобится 1 день, поэтому в течение первых 24 ч модель может все время пищать.

Холодильник пищит – что делать? Какие действия предпринять?

  • Наледь в большом количестве отрицательно действует на работу морозильной камеры, слишком толстый слой препятствует правильному функционированию температурного датчика, который начинает неверно «считывать» показатели температуры. Лучшее, что можно сделать в этом случае, — разморозить агрегат.
  • Проверьте рабочий режим – если включена «Суперзаморозка», при интенсивной заморозке то, что холодильник пищит, не относится к поломке. Чтобы звуковой сигнал прекратился, необходимо выключить режим «Суперзаморозки».

Если в перечне проблем, предложенном выше, нет ситуации, похожей на вашу, позвоните в наш сервисный центр. Мы готовы предложить вам квалифицированную помощь.

Почему пищит холодильник «Атлант» при закрытой двери?

Писк без остановки сильно действует на нервы, поэтому лучше его отключить, нажав на соответствующую кнопку на дисплее агрегата или его корпусе. Если не уверены, как именно выполнить отключение, тогда вооружитесь инструкцией по эксплуатации «Атланта», и найдите в руководстве пользователя интересующую вас кнопку.

Пищит холодильник, что делать – самые распространенные поломки

Если агрегат сломался, обратите внимание на признаки неисправности. Когда от прибора, в котором установлен один компрессор, исходит постоянный писк, и обе камеры не функционируют, то велика вероятность утечки фреона или выход из строя термодатчика. Такая же неисправность наблюдается и в двухкамерном агрегате, если в нем не работает одно отделение. При подобной поломке мотор работает практически без остановок.

Холодильник «БОШ» пищит, и горит alarm – тревожные признаки, они могут возникнуть, если уплотнитель дверцы износился и требуется его замена.

Иногда это случается из-за выхода из строя комплектующих:

  • компрессора;
  • датчиков-реле.

Причина проблемы, как правило, кроется в сбоях температурного режима: после его нормализации будет полностью восстановлено функционирование агрегата.

Ремонт холодильников Beko понадобится тогда, когда суть дела далеко не в замене прокладки. Если произошло повреждение детали, без ее замены не обойтись. Современное оборудование сложно разбирать самому без специальных инструментов и навыков, поэтому лучше пригласить опытного мастера — он быстро обнаружит неисправность и устранит ее.

Похожие записи