Особенности хранения продуктов

В холодильном агрегате значения температур могут колебаться: от -25 до -14 градусов в морозильной камере, и от +8 до 0 в плюсовом отделе. В месте, где плюсовая камера примыкает к морозилке, самая холодная температура от 0 до +3 градусов. Поэтому важно знать, что именно сюда положить на хранение.

Хотите знать, как правильно хранить продукты в холодильнике?

Здесь приводятся только полезные советы, следуя которым можно в течение длительного времени хранить различные продукты в домашнем морозильнике.

Несоблюдение правил приводит к тому, что в агрегате появляется посторонний запах, а избавиться от него трудно.

Как правильно хранить продукты в холодильнике: выбираем место

Грамотно разместить продукты в холодильном агрегате не составит труда, если удастся избежать чрезмерной загрузки и не нарушить циркуляцию воздушного потока. При размещении на разных уровнях, как правило, учитывают особенности продуктов: каждому из них требуется свой температурный режим.

Вверху, подальше от морозилки, хранят кисломолочные продукты; нижние полки считаются самыми холодными, на них можно поставить мясные, или блюда из рыбы. А в выдвигающиеся ящики кладут овощи с фруктами.

Хранение продуктов в холодильнике в контейнере для готовых блюд

Это оптимальный вариант, если вы хотите оставить для себя какой-нибудь деликатес. Герметично закрытый контейнер препятствует распространению ароматов готовой пищи, в него не смогут проникнуть вредные микроорганизмы. В качестве альтернативы можно использовать эмалированную посуду с крышкой.

Как хранить в холодильнике продукты по полкам: важное дополнение

  • Необходимо хранить различные блюда отдельно от продуктов.
  • Нельзя на одной полке ставить сырое мясо и готовую пищу.
  • Фрукты держат в отдельном контейнере от овощей, в противном случае они будут ускорять процесс гниения друг друга.
  • Колбасы и колбасные изделия нужно отделять от сыров и овощей с фруктами.
  • Не рекомендуется держать салаты на одной полке с рыбой.
Похожие записи