Холодильник не отключается

Холодильник не отключается«Не работает холодильник» — многие понимают под этим то, что устройство не морозит. Но иногда владельцы жалуются, что холодильник долго не отключается и морозит без остановок.

Исправное устройство должно отключаться через каждые 12-20 минут. В течение 60 минут — не менее 3 отключений. Но что делать, если этого не происходит? Многие обращаются с этой проблемой в сервисные центры, даже не догадываясь, что агрегат может не выключаться не из-за неисправностей, а причин, которые легко устранить самостоятельно.

На что обратить внимание, если холодильник не отключается?

Если вы заметили, что аппарат работает постоянно, проверьте:

  1. Насколько плотно закрыта дверца. Возможно, ей мешает кастрюля, сковородка или тарелка. Из-за этого теплый воздух постоянно попадает в камеру, а холодильник не может понизить температуру. Когда вы уберете посуду и плотно прикроете дверцу, проблема будет решена.
  2. Температура в помещение и наличие обогревательных приборов. Холодильник может работать без отдыха, если в комнате, где он расположен, очень жарко, или рядом находится батарея. Найдите для холодильника новое место – и проблема будет решена.
  3. Работа холодильника в режиме быстрого охлаждения. В холодильниках Stinol и других марок существуют режимы, при которых компрессор останавливается только через 8 часов работы. Если управление ручное, то без помощи владельца устройство не прекратит работу.

Если проблема после всех действий все-таки не решена, нужно обратиться к мастеру, а до его прихода выключить холодильник.

Опасна ли непрерывная работа холодильника?

Далеко не все сразу обращают внимание на безостановочную работу холодильника, а кому-то кажется, что ничего страшного в ней нет. Но на самом деле, эта неисправность может привести к перегреву и изнашиванию мотора. В зависимости от производителя и модели срок эксплуатации устройства, работающего без остановки, отличается. Например, у Ardo он составляет 6 месяцев, у других не намного больше.

Причины, которые требуют обращения к специалисту

Проблемы с автоматическим выключением холодильника могут появляться при различных неисправностях:

  • Выход из строя датчика давления или термостата. Эти элементы холодильника передают мотору информацию о температуре. Если он не получает сигнала, то продолжает работать. Решить эту проблему можно только после замены термостата.
  • Износ резинового уплотнителя, расположенного на дверце. Из-за этого тепло из помещения постоянно попадает в холодильник. Нужно заменить уплотнитель, и холодильник вернется к привычному режиму работы.
  • Поломка модуля управления. Аппарат не понимает сигналов датчика температуры, следовательно, продолжает работу даже при оптимальном уровне заморозки.
  • Износ компрессора. Из-за этого в системе не достигается необходимый температурный режим, поэтому мотор начинает работать без остановок. Единственный выход в этом случае – замена компрессора.
  • Засорение капиллярной трубки испарителя. Если трубка разгерметизировалась, может образоваться засор изо льда. В зависимости от его расположения мастер может найти проблему сразу или забрать холодильник в сервисный центр, чтобы полностью разобрать устройство.
  • Утечка хладагента. Из-за этой поломки уменьшается количество фреона – вещества, благодаря которому и производится холод. Устранить неполадку может только мастер, который находит место протечки и выполняет определенный алгоритм работ, зависящий от модели аппарата.

Если холодильник любой марки, например, LG, начал работать без перерывов, не спешите обращаться в сервисный центр. Вначале проверьте установленный температурный режим, посмотрите, насколько плотно захлопнута дверь, обратите внимание на температуру в комнате, где расположен холодильник. Если ни одна из причин не выявлена, обратитесь за помощью к специалисту. Помните, что работа без остановок может привести к изнашиванию мотора и значительному уменьшению срока эксплуатации холодильника.

Похожие записи