Холодильник не морозит

холодильник не морозитОбычный бытовой холодильник предназначен для охлаждения продуктов. Вследствие некоторых причин температура в холодильнике может повышаться, и агрегат перестает выделять холод. Поломка такого рода свойственная многим типам холодильников – одномоторным и двухкомпрессорным. Причин того, что холодильник не морозит, может быть несколько.

Плохое охлаждение в холодильнике может наблюдаться тогда, когда все его пространство забито большим количеством продуктов, либо когда агрегат установлен поблизости от нагревательного или отопительного прибора.

Прежде чем искать поломку в устройстве холодильника, нужно проверить, плотно ли была закрыта его дверца. Ей может мешать объемная посуда либо тарелка. В таком случае необходимо переставить посуду в холодильнике глубже внутрь шкафа, чтобы дверце ничего не мешало. Через некоторое время температура должна нормализоваться.

Холодильник может слабо морозить из-за неправильно выбранного режима работы. Так, если в помещении высокая температура, а в морозилке установлен максимальный режим охлаждения, на охлаждение основного отсека у мотора может просто не хватать мощности. Исправить ситуацию можно, если переставить регулятор температуры на немного меньшее значение – тогда мощности мотора хватит на весь холодильник.

Утечка фреона в холодильнике

утечка фреонаВ основном, утечка фреона происходит из-за того, что при производстве холодильника были использованы материалы низкого качества.

К утечке фреона может привести нарушение целостности морозильной камеры. В основном морозилку повреждают во время разморозки, пытаясь отковырять наслоившийся лед ножом. Утечка фреона может возникнуть также вследствие коррозии в системе трубопроводов.

Об утечке фреона сигнализирует низкая температура конденсатора холодильника – в нормальном состоянии он должен быть горячим. К охлаждению конденсатора приводит беспрерывная работа холодильника, которая и происходит при утечке фреона.

Фреон является хладагентом, используемым в холодильном оборудовании. Он предназначен для снижения температуры в холодильной и морозильной камерах. Фреон – это смесь этана и метана, в которой одни атомы замещаются другими. Все современные хладагенты не представляют опасности для здоровья человека. В устройстве современных холодильников чаще всего применяют фреоны R-134a — R-600a.

Утечку фреона можно определить при визуальном осмотре. Так, если на испарителе образовался лед или иней, а температура внутри холодильника не падает, это говорит об утечке фреона. В некоторых случаях место протечки фреона можно обнаружить по наличию маслянистых следов на поверхности трубопровода.

Определить место утечки фреона можно также и при помощи продувания системы. Предварительно из нее должен быть удален весь хладагент. В местах нарушения целостности во время продувания будет хорошо ощущаться струя воздуха.

заправка фреономПрежде всего, необходимо обнаружить и локализовать место утечки. Для определения места повреждения используют специальные приборы – течеискатели, принцип работы которых сходен с металлоискателем. Приближаясь к месту утечки, устройство подает специальный сигнал. Как только будут обнаружены места повреждений, неисправные трубопроводы необходимо заменить либо запаять их газовой горелкой. Перед началом работы следует отключить холодильник от сети.

Когда целостность трубопроводов будет восстановлена, необходимо их заполнить фреоном. Перед заправкой при помощи вакуумного насоса ваккуумируется холодильник.

Неисправность терморегулятора (термостата) в холодильнике

термостатХолодильник может не морозить из-за неисправного датчика температуры – термостата. Вышедший из строя термостат не подает соответствующий сигнал о том, что в камере высокая температура. Такой датчик необходимо заменить. Распространенной причиной поломки термостата является повреждение его капиллярной трубки от постоянных перепадов температур.

Самый простой способ проверить исправность терморегулятора – повернуть его ручку по часовой стрелке – если температура в холодильнике не изменилась, скорее всего, вышел из строя терморегулятор. Более точную диагностику можно провести, если добраться к корпусу терморегулятора. Располагается он за ручкой, при помощи которой осуществляется переключение температурных режимов. Получить доступ к терморегулятору можно, если снять несколько пластиковых деталей, за которыми он скрывается. На корпусе терморегулятора нужно прозвонить контакты – о его поломке свидетельствует отсутствие цепи.

Для замены терморегулятора необходимо сняв накладки петель, демонтировать дверь холодильной камеры. В крыше снимается заглушка и отворачивается винт с креплением крыши. Для доступа к терморегулятору, выкручиваются саморезы крыши и она снимается. Это позволит демонтировать ручку терморегулятора. Для того чтобы снять вышедший из строя терморегулятор, необходимо выкрутить 2 самореза крепления кронштейна. Установка новой детали осуществляется в обратном порядке. Стоит учитывать, что в некоторых моделях холодильников предусмотрено иное расположение терморегулятора.

Неисправность мотор-компрессора

Мотор-компрессорСитуация, когда не работает один из узлов мотор-компрессора, приводит к повышенному износу холодильника. При обнаружении неисправности такого рода ремонт техники необходимо проводить немедленно, пока данные поломки не привели к более сложным проблемам.

К поломке мотор-компрессора может привести неправильная эксплуатация холодильника. Так, если агрегат длительное время будет работать в режиме усиленной или быстрой заморозки, это может привести к выходу мотора из строя.

Выполнить замену неисправного мотора в домашних условиях будет проблематично – для этого может понадобиться специальное оборудование и опыт работы в подобной сфере.

Закупорка системы хладогенератора

Система хладогенератораКроме хладагента в конструкции холодильника циркулирует масло, обеспечивающее нормальную работу вакуумных насосов. От перепадов температуры со временем масло может подгореть, вследствие чего появляются засоры.

Засорение цеолитового патрона (фильтра капилляра) легко диагностировать на ощупь. Нужно тщательно обследовать поверхность конденсатора и капилляра и сравнить степень нагрева поверхностей. Так, если капиллярная трубка либо корпус патрона холоднее, чем трубка змеевика конденсатора, значит, испаритель не может полностью обмерзнуть из-за того, что засорился фильтр. Если все поверхности нагреты до одинаковой температуры, значит, засор отсутствует.

Система хладогенератора может закупориться также из-за появления в системе влаги. Избыточная влага под воздействием низкой температуры замерзает и создает пробку. Чаще всего закупорка появляется в том месте, где капилляр фиксируется с патрубком испарителя. Определить наличие такой неисправности легко – нужно при помощи спички нагреть конец капиллярной трубки в том месте, где она соединяется с патрубком испарителя. После нагревания должно раздаться шипение – так фреон проходит в испаритель.

Существует еще несколько способов того, как устранить засор в капиллярной трубке. Необходимо быть готовым к тому, что надолго устранить такой дефект практически невозможно, так как в большинстве случаев налет образовывается по всей длине трубки. Самым эффективным способом является замена капиллярной трубки.

Для прочищения капиллярной трубки хладогенератора необходимо воспользоваться гидравлическим приспособлением. После работы систему нужно ваккуумировать и заправить фреоном.

Потеря формы и эластичности резины уплотнителя дверцы холодильника

уплотнитель дверцыПлотность прилегания двери можно проверить при помощи небольшой полоски бумаги или немагнитного щупа. Необходимо вставить щуп или бумагу дверцей и шкафом. В идеальном состоянии уплотнитель должен хорошо удерживать проверочный элемент. Если под собственным весом бумага или щуп начинают скользить вниз, значит, в этом участке присутствует зазор. В этом участке двери необходимо ослабить винты, фиксирующие уплотнитель, и подложить под него кусочек картона или поролона. Если таких зазоров много, во избежание разгерметизации холодильника уплотнитель необходимо полностью заменить.

Замену уплотнителя можно произвести своими руками. Для этого необходимо демонтировать дверь и уложить ее на ровную поверхность. Если уплотнитель фиксируется саморезами, крепежные детали выкручиваются, старый уплотнитель снимается и устанавливается новый. Если эта деталь фиксируется при помощи пены, необходимо избавиться от старого уплотнителя, отделяя его ножом. Обязательно необходимо очистить обрабатываемую поверхность от остатков пены. По всему периметру двери, соблюдая расстояние в 12–15 сантиметров, необходимо просверлить отверстия, в которые будут устанавливаться саморезы. В подготовленное место устанавливается новый уплотнитель и фиксируется крепежными элементами.

Дверцу холодильника повело

Может быть, что с основными элементами все в порядке, и он исправно работает, но температура в нем остается слишком высокой. Такое может возникнуть при изменении положения дверцы холодильника. Повести дверцу может вследствие длительной эксплуатации, например, при перегрузке ее продуктами питания. Необходимо понимать, что тяжелым банкам и бутылкам не место на дверце.

Проверить положение дверей можно, если осмотреть поочередно верхнюю и нижнюю горизонтальные поверхности дверцы. В том случае, если отверстия под кронштейн сохранили свою целостность, можно попытаться отрегулировать дверь.

Начинать ремонт необходимо с ослабления крепежных болтов навесок – нижней и верхней. Дальнейшие действия зависят от того, какой именно часть дверного полотнища неплотно прилегает к шкафу. Так, если перекос пришелся на верхний участок двери, из-под верхней навески убирается одна накладка. При этом дверь необходимо плотно прижимать к самому шкафу, одновременно затягивая винт. Если неплотно прижимается нижний участок двери, следует ослабить болт нижней навески и извлечь из-под нее одну прокладку. Прижав плотно нижний участок двери, следует затянуть крепежный винт.

Ситуация усложняется в том случае, если отверстия для фиксации кронштейнов разрушены. Некоторые модели холодильников позволяют перевесить дверцу на противоположную сторону – там находятся неповрежденные резьбовые отверстия. Перевесить дверь на другую сторону можно также и во время перестановки кухонной мебели для того, чтобы обеспечить более удобный доступ к холодильнику.

Если конструкция холодильника не предусматривает изменение расположения двери, необходимо ремонтировать поврежденные резьбовые отверстия. Так, в первую очередь нужно снять дверь. На поврежденную поверхность закрепляется при помощи саморезов стальная пластина. Обязательно нужно предусмотреть отверстие под ось кронштейна. После этого дверь устанавливается на прежнее место.

Замерзание вентилятора

вентилятор холодильникаВ некоторых моделях двухкомпрессорных холодильников (с системой «NoFrost»)вентилятор располагается в холодильном отсеке и иногда может замерзать. В таком случае холод прекращает нагнетаться? и холодильник перестает морозить. Определить, работает ли вентилятор, можно по звуку – его негромкое равномерное гудение должно быть слышно. Если опасения подтвердились, и вентилятор не работает, холодильник необходимо отключить как минимум на 10 часов для полной разморозки. Такой срок необходим для того, чтобы намерзший лед растаял во всех внутренних полостях агрегата.

Похожие записи