Этапы утилизации и переработка холодильников

Каждый день десятки тысяч холодильных агрегатов по всей стране выходят из строя и ломаются из-за обычного износа со временем, несоблюдения правил эксплуатации, перепадов напряжения в сети или пожаров. Многие владельцы старой техники просто выбрасывают ее на свалку, не зная или не думая о том, к чему это приведет. Проблема утилизации старой бытовой техники возникает при поломке холодильника, а также приобретении новой модели. 

Процедура утилизации холодильников

Процедура утилизации выполняется обычно несколькими этапами:

1.На этапе подготовки от владельца старого или неисправного оборудования принимается заявка посредством телефонного звонка или обращения на сайт компании. Затем определяется время для вывоза неисправной техники. Холодильник Sharp, подлежащий утилизации, вначале специальным образом к этому готовится, например, обрезается шнур электропитания, выполняется демонтаж, если он встроен в кухонный гарнитур. Кроме того, специалисты убирают из агрегата стеклянные полки, а также контейнеры, которые используются для размещения в них различных продуктов.

2.На этапе погрузки приезжают специалисты на подготовленном грузовом транспорте по указанному заказчиком адресу. Они аккуратно и быстро выносят холодильник из квартиры, стараясь не повредить мебель. Это делается вручную или на лифте, что зависит от габаритов оборудования и наличия в подъезде грузового лифта. Затем холодильник Siemens грузят в специальный контейнер. При этом нужно обратить внимание на то, чтобы не сломались трубки холодильного агрегата с фреоном. Для размещения холодильников в машинах предусмотрены надежные крепления, которые не допускают их падения и повреждения.

3.На этапе транспортировки холодильники довозят до пункта приема, где их разбирают на части. Затем оборудование, которое нельзя больше использовать, утилизируют.

4.На этапе утилизации холодильники AEG отвозят в специально отведенные места на подготовленные площадки. Здесь происходит непосредственная разборка техники и уничтожение опасных и вредных для человека веществ. Специалисты убирают из агрегата хладагент. Материалы упаковки полностью могут быть переработаны и применяться повторно. Важным этапом утилизации холодильников является откачка фреона, который представляет собой вредное вещество, разрушающее озоновый слой.

Переработка холодильников

  • На подготовку одного холодильника для утилизации понадобится примерно 3 минуты. После этого из него убирают цветные металлы, электронику при наличии, а также детали из пластика, которые можно переработать.
  • По окончании этих работ железные коробки холодильников сжимают в специальном прессе с огромной силой, в результате чего они становятся плоскими коробками небольших размеров. Затем полученный металл от холодильника Атлант отправляют на переработку в металлургические комбинаты. Пластиковые части размельчают на специальных дробилках, а потом отправляют на последующую переработку. Весь процесс разборки оборудования происходит с учетом экологических норм безопасности, поэтому не приносит вреда окружающей среде.

Условия утилизации

В конструкции агрегатов холодильника Samsung содержатся элементы с фреоном, который очень вреден для человека и окружающей среды. В результате этого необходимо, чтобы переработка холодильного оборудования производилась либо на самих предприятиях, выпускающих данную технику, либо специальными компаниями, имеющих подготовленных специалистов.

Таким образом, утилизация холодильников является достаточно быстрым, удобным и безопасным процессом, который, к тому же, доступен по стоимости. Она позволяет существенно сэкономить на самостоятельном вывозе оборудования на свалку, поиске грузчиков и транспорта.

Похожие записи