Чем убрать плесень из холодильника?

Плесневой грибок внутри бытового прибора – это настоящая катастрофа, – реагировать нужно незамедлительно. Требуется избавиться от вредных микроорганизмов как можно скорее. Вместе с плесенью в холодильной камере может появиться неприятный запах.

Завелась плесень в холодильнике. Как бороться с такой напастью?

Когда дверь плюсовой камеры закрыта неплотно, внутрь проникает теплый воздух. В результате жизнедеятельности микроорганизмов, попавших в благоприятную среду, появляется плесень. Вторая причина – простой техники, когда ею долго не пользуются. Вооружитесь эффективными моющими средствами и наденьте резиновые перчатки.

Чем отмыть плесень в холодильнике? Инструкция к действию по шагам

  1. После обнаружения участка, пораженного грибком, потребуется вытащить из агрегата все продукты. Прибор необходимо хорошо проветрить.
  2. Вытащите полки, съемные ящики и контейнеры.
  3. Сделайте разморозку. Установите температуру на 0 градусов, выключите технику из сети.
  4. Наполните ванну следующим составом – 2 стакана уксуса (9%) смешайте с теплой водой. В жидкости замочите съемные части прибора.

Плесень в холодильнике, как избавиться – средства борьбы

Внутреннюю поверхность агрегата необходимо тщательно обработать, для этого хороши все действенные средства:

  • Столовый уксус (5% и 9%). Отличается доступностью и безопасностью при соблюдении необходимых мер предосторожности. Состав с трудом справляется с задачей выведения темных пятен.
  • Хлорсодержащий отбеливатель. После его применения от пятен не остается никаких следов, однако после него остается резкий запах, кроме того, он сушит резинку уплотнителя.
  • Перекись водорода. После ее использования остается стойкий запах.

Как убрать плесень в холодильнике эффективно, быстро и аккуратно?

  • Важно защитить свои руки с помощью резиновых перчаток. В заранее приготовленном составе намочите тряпку и начинайте протирать внутреннюю поверхность каждой камеры. Если средство залить в пульверизатор, то за счет орошения оно проникнет в любой отдаленный уголок.
  • Стойкие пятна на резиновом уплотнителе очищаются с помощью ватных палочек и зубной щетки.
  • Сливное отверстие очищают шпажкой из дерева, затем набирают раствор в клизму и выливают его в отверстие.
  • Чтобы после обработки в домашних условиях не понадобился ремонт холодильника «Индезит» (Ноу Фрост), резиновый уплотнитель смазывают увлажняющим средством – маслом или вазелином.
  • По завершении процедуры обработки весь прибор следует вытереть сначала влажной чистой тряпкой, а затем сухим полотенцем.
  • Все полочки и лотки понадобится тщательно вымыть, прополоскать и высушить.
  • Съемные части устанавливаются на место, – и прибором можно снова пользоваться. Он будет функционировать, как новый.
Похожие записи