Как защитить холодильник от скачков напряжения в сети

При повышении, а также понижении напряжения в сети, которое происходит в результате аварий или обрыва линий электропередач бытовая техника может полностью выйти из строя. Нередко скачки напряжения сопровождаются еще и коротким замыканием, что является опасностью не только для различных агрегатов, но и для жизни людей.

Причины возникновения скачков напряжения:

  • нередко это происходит из-за постоянного выключения или включения бытовой техники. Например, при аварийном отключении станков на большом заводе произойдет серьезный скачок напряжения, который может привести к поломке большого количества электроники;
  • перенапряжение в сети возникает также по причине обрывов линий электропередач или во время грозы, когда разряды молний наблюдаются недалеко от линий электропередач. Поэтому в документации к электроприборам есть советы об их отключении бытовых электроприборов во время грозы;
  • бытовая электроника ломается из-за повышенного напряжения, которое превышает нормы для конкретного прибора. К этому приводит неравномерное потребление электричества.

Последствия скачков напряжения

Проблема защиты бытовой техники от скачков напряжения в сети очень важна из-за высокой стоимости большинства электроприборов. В электрических сетях низкого качества напряжение может увеличиваться до 250 В и падать меньше 180 В, что является нарушением нормативов. Если бытовая техника продолжительное время работает при перенапряжении, то это уменьшает срок эксплуатации приборов, приводит к пробою изоляции и различным неисправностям.

Практически все производители бытовой техники стремятся защитить электроприборы от неожиданных сюрпризов перенапряжения и колебаний в сети, внося защитные элементы в саму конструкцию. Например, некоторые холодильники просто перестают работать, когда напряжение понижается до 180 В.

В холодильниках в результате нестабильного напряжения в электросети, прежде всего, из строя выходит электродвигатель. Причем одновременно о проблеме одновременно могут заявить все жильцы подъезда, бытовая техника которых пострадала от резкого изменения напряжения. Холодильник Ардо например, рассчитан на работу с напряжением в 220В, а возможные отклонения могут составлять 187В -242В. Если напряжение будет больше 242В в течение долгого времени, то может возникнуть чрезмерное нагревание пусковой обмотки, которое приведет к оплавлению изоляции и короткому замыканию. Результатом всего этого будет ремонт, при котором придется менять все основные детали агрегата.

В России напряжение электрического тока в сети часто имеет низкие показатели, ниже 187В, а также сохраняется на этом уровне слишком долго. В таком случае пускозащитное реле не срабатывает, а пусковая обмотка не включается. Это приводит к нагреванию рабочей обмотки электродвигателя, которое вызывает необходимость в дорогом ремонте холодильника.

Чтобы не допустить этих проблем, необходимо принять следующие меры:

  • 1.Качественно сделать контакт, что выражается в отсутствии расшатанных розеток и вилок. Прежде всего, нужно обеспечить надежный контакт вилки с розеткой, так как это обязательное требование правил эксплуатации холодильного агрегата любого типа.
  • 2.Для холодильника Nord нужно сделать отдельную розетку, а другие приборы на кухне подключить к остальным точкам электропитания.
  • 3.При систематических колебаниях напряжения, а также отключениях электричества, стоит купить стабилизатор напряжения электрического тока. Это позволит сэкономить на постоянном ремонте холодильников.

В таком случае холодильник Индезит всегда будет работать без проблем в течение многих лет, так как срок службы бытовой техники во многом зависит от качественного электропитания. Постоянные отключения и скачки напряжения часто сопровождаются поломками подобной техники.

Похожие записи