Что такое обратная трубка в холодильнике

Холодильное оборудование может ломаться, даже если его выпускает производитель, известный во всем мире. Высококачественный холодильник Miele также не застрахован от поломки. Одной из часто встречающихся причин неисправности являются проблемы с обратной трубкой. Если в приборе детали функционируют неправильно, требуется срочный ремонт.

Понятие обратной трубки в холодильнике

Обратная трубка идет от компрессора внутрь холодильника. Это часть охлаждающей системы, она подсоединяется к патрубку мотора. У исправно работающего холодильного оборудования допускается незначительное обмерзание этой детали. Однако участок обмерзания не должен быть больше 10 см, начиная с выхода из холодильного корпуса.

Роль обратной трубки в агрегате

Обратная трубка играет роль регулирующего устройства в холодильном оборудовании. Она позволяет замкнуть целостную систему агрегата, состоящего из:

  1. мотор — компрессора;
  2. испарителя с конденсатором.

Если она покрывается инеем, это значит, что в отлаженной работе системы произошел сбой.

Неисправности, связанные с выходом из строя обратной трубки

Холодильник Whirpool имеет продолжительный гарантийный срок эксплуатации. Неисправность в обратной трубке может случиться в результате неправильно проведенного технического обслуживания. Когда при замене фреона, его закачивают в систему в большом количестве, обратная трубка покрывается инеем. Его необходимо стравить, чтобы нормализовать давление всасывания. Однако сделать это может только квалифицированный специалист. Недостаток фреона также отрицательно влияет на работоспособность агрегата.

Если под обратной трубкой собралась лужа воды, вполне вероятно, что произошла течь. Необходима профессиональная диагностика, которая позволит выяснить, требуется замена элемента полностью или можно трубку запаять. Самостоятельно справиться с таким ремонтом незнающий человек не в состоянии. Чтобы разбираться в холодильном оборудовании, нужны соответствующие знания.

Похожие записи