Холодильник сильно морозит. Причины неисправности

Что делать, если холодильник стал морозить сильнее, чем нужно?

Такая неисправность приведет к тому, что продукты попросту придут в негодность, превратившись в ледышки. Нужно срочно устранять эту проблему. А в чем же причина неправильной работы холодильного агрегата, реально ли починить его самостоятельно?

Почему холодильник сильно морозит?

Какая температура внутри холодильного отделения считается нормальной? Там должно быть в среднем +5°С, немного ниже (от 0 до +2°С) – в «зоне свежести» (или «нулевой зоне»). Такие отделения есть в холодильниках новых моделей. Температура в месте, где хранятся овощи, обычно держится на уровне 8 градусов тепла.

Если ваш аппарат игнорирует эти параметры и вовсю морозит, на то есть свои причины. Самостоятельно понять, что именно не в порядке, бывает проблематично.

Но вначале вам стоит проверить настройки холодильного аппарата. Возможно, терморегулятор находится в неправильном положении, и достаточно просто выставить нужный режим температуры.

Для механического переключателя норма – от 2 до 3,5 (эти цифры означают деления на регуляторе). В новых холодильных устройствах нужная температура – от +4°С до +6°С – выставляется на циферблате.

Как самостоятельно восстановить работоспособность агрегата?

Есть еще довольно распространенная причина того, почему холодильник сильно морозит. И устранить эту неполадку можно своими силами. Это – засор дренажного отверстия, которое расположено в самом низу бытового прибора. Если оно забилось, то образующийся конденсат не может туда стекать. Из-за этого вода под ящиками для овощей накапливается, застаивается и превращается в лед. Продукты при этом будут замерзать.

Что делать – аккуратно произвести чистку дренажного отверстия, но только не металлическим предметом. Затем нужно залить в него немного теплой воды (удобно это делать с помощью спринцовки).

Холодильник no frost сильно морозит – что делать?

Следует проверить, не включена ли функция супер-заморозки, при которой охлаждение работает в бесперебойном режиме. Такие кнопки есть в современных моделях, и если кто-то случайно ее включил, то агрегат будет слишком активно замораживать содержимое холодильного шкафа.

Эту причину неправильной работы бытового прибора не сложно выявить и устранить своими силами.

Что еще могло случиться с вашей домашней фабрикой холода? Бывает, что в агрегате no frost в холодильном отсеке образуется снеговой налет, а продукты замерзают. В то же время в морозильной камере все подтаивает, накапливается много не замерзающей воды и наледи.

Дело в том, что резинка, уплотняющая дверцу холодильника, со временем изнашивается и пропускает внутрь теплый воздух. Агрегату приходится морозить интенсивнее, чем обычно. Если срочно не поменять уплотнитель, компрессор может поломаться и тогда вернуть его к жизни могут только специалисты.

Холодильник сильно морозит и не отключается

Есть еще несколько неполадок, из-за которых холодильный агрегат работает в усиленном режиме:

  • Возможно, произошла утечка хладагента – фреона. Благодаря этому веществу понижается температура в камерах холодильного прибора.
  • Мог выйти из строя термостат, из-за чего в «мозг» холодильного устройства не поступает сигнал о достижении оптимальной температуры. Поэтому агрегату приходится усиленно морозить.
  • Произошла поломка клапана переключения, переключающего охлаждение из отсека в отсек. В итоге «залипание» детали приведет к тому, что в морозильном отсеке температура поднимется выше оптимальной отметки, а в холодильной камере будет слишком холодно.
  • Холодильник сильно морозит и не отключается – возможно, в капиллярной системе произошло засорение. Возникает «тромб», который мешает прокачке фреона.
  • В аппаратах с электронным управлением иногда ломаются воздушные датчики, передающие температурные показатели управляющей плате. Нагнетание холода продолжается, хотя температура в камере итак достаточно низкая.

Сильно морозит холодильник Атлант – в чем причина?

Если охлаждающее устройство этой фирмы стало излишне морозить продукты, сначала следует проверить, как работают настройки.

Если они в порядке, то найти и устранить поломку может только квалифицированный мастер.

Это могут быть:

  1. Неполадки в корпусе;
  2. Засор дренажной системы;
  3. Нарушения циркуляции хладагента;
  4. Проблемы в работе контрольных датчиков и приборов.
Похожие записи