Холодильник перестал охлаждать. Причины неисправности

Даже самая надежная техника иногда выходит из строя. Причин неприятности может быть несколько.

  • Неплотно закрытая дверца. Самый банальный «корень зла» заключается в невнимательном отношении к кухонному агрегату, если неплотно закрывать дверцу прибора, нарушается герметичность камеры.
  • Второй распространенный фактор – резкие перепады температуры: если внутри помещения очень жарко, а в холодильной камере температура устанавливается до максимального значения.

Почему холодильник перестал охлаждать?

Любая модель кухонной техники не может выдержать высокую нагрузку. Рассмотрим следующий пример: холодильник Samsung RL44QEUS не охлаждает холодильную камеру.

По всем правилам, в первую очередь, должен холодить морозильный аппарат и чуть позже основное отделение. Если морозильник достаточно хорошо справляется со своей задачей, а внутренние отсеки не холодят продукты, то основанием для неработоспособности становится недостаточная мощь компрессора. Для устранения проблемы нужно установить среднюю температуру режима охлаждения.

Холодильник не охлаждает, так как происходит утечка фреона, возникающая чаще всего в результате механического воздействия (попытки отломить кусочки льда с помощью сподручных средств), приводящая к нарушению системы охлаждения.

Повышенный конденсат образовывает ржавчину на контуре, которая также является причиной выхода фреона через стальной контур морозильной камеры или утечки хладагента в испарительной системе техники. Например, при ремонте холодильников Vestfrost, Indesit и других моделей, система охлаждения может нарушаться и в результате изморози, наледи или снега по всей внутренности прибора.

Оборудование может перестать функционировать и в результате внутренних поломок, таких как:

  • Повреждение вентилятора. Если в агрегате установлен режим «полный ноуфрост», то зачастую в морозилке может замерзнуть вентилятор. Первым «индикатором» нарушения системы охлаждения является полная тишина.
  • Неисправности датчиков. Длительные паузы в работе мотора, электромеханических и электронных устройств, возникающие по причине неисправности датчика испарителя, воздушного датчика или терморегулятора холодильной камеры, приводит к нарушению охлаждения кухонного прибора.
  • Засор капиллярной трубки. Ремонт холодильников Beko, Atlant, Samsung, Sharp и других моделей требуется и в результате сбоя, возникающий из-за засоров в капиллярной трубке, в которую забиваются подгоревшие или отработанные мельчайшие частицы масла.

Холодильник перестает охлаждать: Как предотвратить неисправность?

Первым показателем повреждения техники являются портящиеся продукты питания. Возникновение возможной проблемы – холодильник работает, но не охлаждает – предупредить заранее практически невозможно. Многих владельцев кухонного прибора сбивает с толку его работоспособность и, как показывает практика, о возникшей поломке узнают через некоторое время.

Что делать если холодильник перестал охлаждать?

Самое лучшее решение – обращение в ремонтный центр. Откладывание вызова мастера приводит к усугублению возникшей ситуации, более дорогостоящему сервисному обслуживанию или полному выходу из строя технического оборудования.

Похожие записи