Установка и подключение холодильника

Приобретение бытовой техники, особенно крупногабаритной, является серьезным делом. Часто люди долго выбирают магазин, сравнивают цены, и вот, наконец, желанная вещь находится в квартире. Однако при ведении техники в эксплуатацию необходимо соблюдать ряд условий. Так, устанавливая дома холодильник, Вы должны придерживаться особых правил, которые помогут избежать проблем с техникой в будущем.

Основные правила грамотной установки холодильника в доме

1. Выбираем подходящее место:

место для холодильникаГрамотная установка холодильника начинается с выбора подходящего для него места. —  —   Во-первых, на холодильник не должны попадать прямые солнечные лучи. В случае , если Вы все такси решили поместить его у окна, то позаботьтесь о том, чтобы техника была надежно защищена шторами из плотной ткани. Защита устройства от лишнего нагревания позволит сохранить  поверхность от выгорания, а также будет препятствовать его перегреву.

—   Во-вторых, стоит поместить в наиболее проветриваемое место кухни. Также не стоит ставить технику возле раковины или плиты.  Необходимо чтобы холодильник находился в сухом месте.

—   В-третьих, если компрессор будет установлен в непосредственно близи от стены, то нужно постараться оставить расстояние между ними как минимум 3-4 см. Это обеспечит возможность циркуляции воздуха.

—   В-четвертых, холодильник нужно ставить на ровную поверхность. Если не удалось найти ровную поверхность, то положение техники необходимо отрегулировать ножками.

2. Удаляем упаковку с холодильника и всех идущих в комплекте материалов

Холодильник и комплектующие детали необходимо помыть теплой водой с  мыльным раствором. На 1 литр мыльного раствора добавьте 40 грамм пищевой соды. После необходимо протереть сухой  мягкой тряпкой. Категорически запрещается использование абразивных паст  и веществ, содержащих кислоты и растворители. Холодильник необходимо тщательно проветрить.

3. Вставляем задние упоры в пазы крышки.

4. Устанавливаем комплектующие детали в холодильник.

5. Перевешиваем двери.

6. Устанавливаем температурный режим.

Установить температуру необходимо в соответствии с инструкцией. Устанавите регулятор температуры на необходимую величину, выбирите  режим «Хранение» или «Супер заморозка».

7. Подключение холодильника к сети.

Чтобы подключение к электропитанию прошло успешно, и Вы в дальнейшем не имели проблем с бытовой техникой, необходимо соблюдать некоторые правила.

  • Розетка для техники

разетка для техникиДля подключения холодильника требуется выделение индивидуальной розетки. Этого требуют как правила безопасности, так и гарантия производителя бытовой техники. В случае, если у Вас случиться поломка, мастер может отказать Вам в гарантийном ремонте, если холодильник не будет подключен к индивидуальной розетке. Рабочее напряжение указано в инструкции по эксплуатации. Обязательно сравните напряжение бытовой техники и розетки, прежде чем подключить технику.

Возможно, тип вилки холодильника не будет совпадать с типом розетки. На такой случай в комплектации бытовой техники обычно приложено несколько видов шнуров. Выберете подходящий шнур ля Вашей розетки.

• Сохранность проводов питания холодильника.

Необходимо исключить любые механические повреждения провода. Постарайтесь закрепить провод так, чтобы он не находился под давлением, не был растянут, и не перетирался.

•  Подключение к сети.

Подключение холодильника должен осуществлять профессионал. Необходимо  определить отклонение в напряжении, которое может помешать нормальному функционированию бытовой техники. Также нужно исключить попадания сетевого шнура под холодильник. При попадании шнура под бытовую технику может произойти нарушение изоляции, угроза возникновения пожара, поражение человека электрическим током. Кроме того, мастер сможет обратить внимание на те проблемы, которым обычный человек не уделил бы должного внимания.  Тестовое подключение холодильника к сети необходимо производить без продуктов питания в агрегате. Кроме того, нужно подождать пока температура опустится до заданного уровня.

Присутствие профессионала обеспечит правильный ввод в эксплуатацию бытовой техники и ее успешное функционирование в будущем.

Похожие записи