Ремонт уплотнителя в холодильнике

Поломки холодильного оборудования в быту могут быть различными. Но любая из них способна со временем вывести из строя холодильное оборудование. Нельзя махать рукой на такие «мелочи», как уплотнительная резинка.

Оптимальный способ устранения одной из самых распространенных поломок – ремонт уплотнителя холодильника

Существуют так называемые народные способы восстановления изделия. Если вы хотите, чтобы агрегат работал нормально, но при этом замену детали не производить, можете попробовать следующие методы:

  • Отмочить в кипятке. Вариант, который не требует никаких затрат. Разбухшая резина будет к дверце прилегать более плотно. Бюджетный ремонт холодильников: замена резинки не требуется.
  • Что-нибудь подложить. Воспользоваться этим советом целесообразно, если уплотнитель отходит от дверцы на расстояние не более 2 мм. Приложите бумажную полоску, чтобы получить временный результат.
  • Перевесить дверцу. Оцените возможности такого усовершенствования конструкции. Важно, чтобы прибор удобно открывался. В этом случае процент успеха составляет 50%.

Самостоятельный и профессиональный ремонт холодильников – замена уплотнителя

Перед тем, как снимать резиновый уплотнитель, попробуйте его приклеить. Нужно заодно проверить крепление двери: одна из петель могла разболтаться.

Сгнившее изделие или с микротрещинами подлежит замене. Заменить самостоятельно можно резину, которая крепится шурупами или вставлена в паз. Когда она приклеена, вам понадобится сервисный ремонт холодильников. Замена уплотнителя в этом случае потребует немало усилий: вклеенную деталь достаточно сложно вытащить.

Сам уплотнитель можно приобрести в сервисном центре или магазине бытовых приборов. Правда, к раритетной модели подобрать изделие не так просто.

Устраняйте загрязнения с резины с помощью специальной силиконовой смазки. Всегда открывайте дверцу с помощью ручки, чтобы не сдвигать и не деформировать резинку.

Похожие записи