Инструмент и оснастка, используемый для ремонта холодильников

Холодильник является таким видом бытовой техники, который при каких-то неисправностях весьма непросто оттащить в мастерскую по ремонту. В этом случае правильнее всего оформить вызов специалиста на дом. Чтобы правильно диагностировать поломку и в дальнейшем устранить ее, мастеру понадобится целый набор необходимых инструментов.

Необходимые приборы и инструменты для ремонта холодильников

Даже самая простая диагностика немыслима без использования цифрового тестера. С его помощью определяется сопротивление обмоток мотора. Однако прозвонить компрессор и замерить другие электрические параметры (тепловые реле, предохранители и т.д.) холодильного агрегата можно и любым другим прибором, имеющим цифровую индикацию.

Измерить температуру испарителя, а также камер – холодильной и морозильной, нужен термометр. Лучше, если он будет цифровым: точность показаний и быстрота действия можно назвать его основными характеристиками.

Мастер по ремонту холодильников приезжает на вызов с электронным течеискателем. Уже само его название является говорящим: этот прибор определяет не только место, откуда утекает хладагент даже в самых минимальных количествах, но и контролирует, насколько качественно выполнены швы при ремонте холодильника.

Другая оснастка для ремонта холодильников

Без вакуум-заправочной станции невозможен капитальный ремонт холодильника, требующий перезаправки системы. Она удаляет воздух и влагу из его трубопровода. Стандартная комплектация станции состоит из вакуумного насоса, колбы для хладагента со шкалой, манометров.

Вакуумный насос составляет пару с вакуумметром, определяющим глубину вакуума и наличие в системе неплотностей.

Ремонт холодильников «Полюс» может выполнить только профессионал. Здесь может понадобиться использование сварочного поста. Чтобы устранить утечку, понадобится паять трубопровод, как необходимо его применение и в процессе замены мотора-компрессора или конденсатора, фильтра-осушителя или клапана и т.д.

Дополнительный инструмент для ремонта холодильников

Во время откачивания и заправки изобутана понадобятся весы или специальный дозатор, поскольку с большой точностью определить, сколько хладагента надо, практически невозможно.

Чтобы подключить манометры вакуум-заправочной станции, потребуются гибкие соединительные шланги. Материал, из которого они изготовлены, выдерживает воздействие изобутана и его масел, не боятся высокого давления и низких температур.

В инструмент для ремонта холодильников входит и набор сервисных гаечных ключей:

  1. №№ 6–17,
  2. шестигранники,
  3. «звездочки».

Вентили холодильных установок – с четырехгранным штоком и нередко расположены в местах, до которых сложно добраться. С обычным гаечным ключом здесь не справиться, а с сервисными ключами работа не составит особых проблем.

Оснастка для ремонта холодильников включает и другие приспособления, которые могут понадобиться в устранении неполадок.

Если в процессе ремонта требуется вскрыть контур для замены фильтра-осушителя, то этот элемент вырезается труборезом. Чтобы заправить, скажем, холодильник Helkama, после этой операции потребуется запайка сервисной трубки, чтобы полностью герметизировать контур. Ее выход запаивают, включив компрессор. Это понижает в трубке давление хладагента. Но когда снимается муфта, изобутан все равно будет просачиваться и препятствовать пайке. Во избежание этого трубка пережимается с помощью пережимных клещей.

Качественный холодильник Daewoo иногда тоже требует помощи мастера.

В этом случае в его ремонтном арсенале не будут лишними:

  • кусачки, чтобы обрезать капилляр;
  • набор различных отверток;
  • пассатижи;
  • соединительные муфты.

Может понадобиться защитный экран, если будут проводиться газопламенные работы.

Похожие записи
Замена таймера холодильника
Замена таймера холодильника

После поломки холодильного оборудования нельзя исключать замену главной детали агрегата. Задача профессионального мастера – безошибочно обнаружить причину неисправности. Если при работе

Какую функцию выполняет фреон в холодильнике?
Какую функцию выполняет фреон в холодильнике

Утечка фреона – это часто диагностируемая поломка. Если хладагент начинает улетучиваться, то агрегат уже работает неправильно. Прислушайтесь к мотору холодильника

Холодильник пищит – ищем причину неполадки
Холодильник пищит – ищем причину неполадки

Современное холодильное оборудование, предназначенное для использования в быту, оснащается звуковой сигнализацией, которая напоминает владельцу о том, что он неплотно закрыл

Устройство холодильника
Устройство холодильника

Прибор, поддерживающий низкую температуру в специальной камере с теплоизоляцией, называется холодильником. Принцип его работы заключается в применении холодильной машины, транспортирующей