Ощущается ток при касании к металлическим частям холодильника

Сейчас трудно представить себе дом или квартиру, в котором бы отсутствовал холодильник. Разработчики бытовой техники прикладывают максимум усилий для того, чтобы холодильники были удобными и безопасными в эксплуатации. Но, иногда, вследствие определенных неисправностей, при касании к нему может ощущаться электрический ток.

Ощущение электрического тока может усиливаться, если к прибору касаться мокрыми руками, либо же одновременно дотрагиваться и к холодильнику, и к радиатору отопления. Усилить протечку тока может также и то, что установлен на металлическом настиле либо цементном полу.

Холодильник пропускает ток — причины.

То, что холодильник бьется током, говорит о том, что присутствует утечка тока на корпус. При обнаружении подобной неисправности следует немедленно обесточить прибор и вызвать мастера. Причин такой нестандартной работы может быть несколько – повреждение проводки холодильника, неисправность электрических деталей.

Подобная неисправность может случиться с любой марки, любого производителя – как с отечественными холодильниками Атлант, так и с европейскими Zanussi.

Диагностика неисправности

холодильник бьет токомПодтвердить утечку тока на корпус можно, используя мегомметр – измерив величину сопротивления изоляции электрической цепи холодильника. Прежде чем приступить к замерам, следует отключить прибор от розетки, проверить целостность изоляции электропроводки, протереть изоляторы проходных контактов, расположенные на кожухе мотор-компрессора и зафиксировать рукоять терморегулятора в любом рабочем положении.

Обнаружить место утечки тока, можно, если присоединить провод прибора от зажима «земля» к корпусу холодильника, при помощи какого-либо болта либо винта. Перед замерами необходимо зачистить краску в месте фиксации болта. Провод мегомметра от зажима «линия», следует соединить с соответствующим проводом холодильника.

В первую очередь проверяется сопротивление изоляции на всей электропроводке прибора – начать можно с питающего шнура. Для этого следует провод мегомметра от зажима «линия» поочередно присоединять к каждому из штырьков вилки. Если прибор указывает на недостаточное сопротивление изоляции, место протечки тока можно будет легко найти. Для этого следует в последовательном порядке отсоединять проводки холодильника либо морозильной камеры, а затем его электрических деталей – электропатрона, терморегулятора, реле и т. д.

Проверить, есть ли замыкание на корпус с обмоток статора электромотора можно, присоединив провод мегомметра к любому из проходных контактов.

Устранение неисправности

Ни в коем случае нельзя медлить с ремонтом холодильника, пропускающего ток, особенно это касается семей, в которых присутствуют маленькие дети.

На некоторое время забыть о подобной неисправности поможет небольшая хитрость – штепсельную вилку в розетке следует повернуть на 180 градусов. За счет этого поменяется полярность холодильника, и некоторое время он перестанет пропускать ток. Стоит учитывать, что это только временная мера.

Деталь либо проводка, которая пропускает электрический ток, в обязательном порядке нуждается в замене. Если нет возможности заменить поврежденный участок, в крайнем случае, место пробоя необходимо тщательно изолировать.

Иногда холодильник может накапливать статическое электричество, в таком случае следует позаботиться о его заземлении.

Протечка тока не является серьезной поломкой, но нуждается в немедленном ремонте. В мастерской смогут вернуть к жизни холодильник любой марки – Siemens, Ardo и многих других. Если изолировать проводку можно попытаться самостоятельно, то устранение повреждений обмотки статора лучше доверить профессионалам.

Похожие записи